Эффективные упражнения для разминки на уроке физкультуры: подготовьтесь к активному занятию!

Оздоровительная физкультура

Психологическая релаксация и медитативные техники

«Концентрация на дыхании» (дыхательная техника)

«Примите удобную позу и расслабьтесь

Направьте своё внимание на дыхание. Не пытайтесь контролировать или менять естественный тип дыхания, просто следите за ним

Если вы отвлеклись, просто вернитесь к наблюдению».

Упражнение выполняется 3-5 минут. Это упражнение является одной из самых простых и эффективных дыхательных техник и оказывает сильное успокаивающее действие.

«Место, где мне хорошо» (зрительная техника)

Текст этой техники следует не торопясь говорить спокойным, как бы убаюкивающим голосом, делая необходимые паузы, чтобы дать возможность погрузиться в себя. При желании можно использовать спокойную музыку.

«Сядьте поудобнее и закройте глаза. Почувствуйте, как по вашему телу разливается приятная теплота. Она растекается от вашей груди, сначала наполняя голову, затем спускаясь ниже в плечи, руки. Становится тёплым живот. Вам хорошо и спокойно. Тёплая волна спускается по вашим ногам до самых кончиков пальцев. Всё ваше тело объято теплом и спокойствием.

Представьте, что сейчас вы можете отправиться в любое место. Это место может быть реальным или существовать только в вашем воображении. Место, где вам хорошо. Представьте его. Оглянитесь вокруг, что вас окружает? Не спешите, пройдитесь немного. Постарайтесь приметить и запомнить все-все детали. Вы можете пробыть здесь столько, сколько захотите. В месте, где вам хорошо. Нам пора идти. Вы всегда можете вернуться в это место, где вам уютно и спокойно. Мысленно попрощайтесь с этим местом и открывайте глаза, когда будете готовы».

Можно предложить нарисовать те места, которые нарисовало воображение.

«Разговор на незнакомом языке» (голосовая техника)

«Говорите, не задумываясь, любые пришедшие в голову бессмысленные звукосочетания, имитирующие разговорную речь».

Во время упражнения «выбалтывается» мно­го беспокоящего, скрытого в подсознании, снимается напряжение с артикуляционного аппарата.

«Гудение» (голосовая техника)

«Сидя, расслабившись, закрыв глаза, закрыв рот, издавайте мычащий звук».

При групповом выполнении ведущему стоит обратить внимание на общий интонационный фон гудения: он может быть тревожным, напряжённым либо приподня­тым, эмоционально положительным

Методика разработки занятия

Уроки физической культуры в детском саду, как другие виды НОД, имеют чёткую структуру, которая вписывается в хронометраж, отличающийся по возрасту детей в группе. Это единство композиции и времени отражается во временном плане.

Таблица: временной план занятий по физической культуре с примерами вводных этапов

Этап занятия (содержание) Хронометраж (минуты)
Младшая группа Средняя Старшая Подготовительная
Вводный (введение в тему, выполнение разминки или организация малоподвижной игры) 2 минутыПример конспекта по отработке навыка владения мячом.Ходьба друг за другом в колонне по одному (речитатив дети повторяют за инструктором)-Мы идём, идём, идём,-Друг за другом ровно.-Ножки поднимаем,-Дружно мы шагаем! 3 минутыДети входят в зал в колону по одному. Строятся в шеренгу.Физрук: Здравствуйте, ребята!Речёвка:Вам физкульт-ура, ура!Мы — здоровая семья.Утро — глазки открывайИ кроссовки обувай.Шагом, бегом и прыжкамиВ детский сад собрались с вами,С физкультурой мы друзья,Вам гип-гип, ура, ура! 2 минутыВоспитатель: — Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них у всех хорошее настроение. Сегодня вместе с ними мы отправимся в страну «Спортландия».Прыжком направо! В колонну становись! Шагом марш! Звучит аудиозапись «Гимн Барбариков» (в исполнении детского ансамбля «Барбарики»). Дети выполняют движения под музыку. 3 минутыПостроение в колонну Бег обычный, с захлёстом ног назад, галопом Ходьба на носках, на пятках, в полуприседе. Ходьба двойками, тройками, в колонне по одному.
Основной (разработка темы через выполнение общеразвивающих упражнений, заданий с предметами, участие в играх) 11 15 20 23
Заключение (оценка педагогом качества работы детей, в средней и старших группах добавляется рефлексия). 2 2 3 4
Итог 15 20 25 30
Этап Суть
Вводный Построение.Инструктор: — Ребята, скажите, а кто такие гимнасты?(ответы детей)Инструктор: — Ребята, сегодня я вам предлагаю пройти курс юного гимнаста. Но перед выполнением спортивных и сложных элементов гимнастики нужно выполнить разминку.Ходьба:
  • обычная;
  • на носках, руки вверх в стороны;
  • на пятках, руки за головой;
  • в приседе, руки на коленях;

Бег:

  • обычный;
  • с высоким подниманием бедра, руки на поясе;
  • с захлёстом голени, руки на поясе;
  • боковым галопом (правым, левым боком)
  • «змейкой».

Восстановление дыхания.

Основной Перестроение в три колонны.ОРУ с гимнастическими палками:
  1. И. п. ноги на ширине ступни, палка внизу, хват сверху. 1 — поднять руки вверх, посмотреть на палку, ногу правую отставить на носок назад.2 — и. п. 3 – 4 тоже с др. ноги.
  2. И. п. ноги на ширине плеч, палка у груди, хват сверху. 1 — руки вперёд, 2 — палка за голову, 3 — руки вперёд, 4 — и. п.
  3. И. п. стойка ноги на ширине плеч, палка за головой. 1–2 — поворот корпуса вправо, 3–4 — поворот влево…>
<… Перестроение в две колонны:
  1. Ползание с опорой на ладони и колени по скамейке с мешочком на спине.
  2. Ходьба по скамейке приставным шагом, перешагивая через кубики и спрыгивание с неё.
Заключительный Подвижная игра «Шапочка» с музыкальным сопровождением.Построение.Вручение свидетельства о прохождении курса «Юный гимнаст».

Работа над открытым занятием

Разработка структуры показательного урока по физкультуре в детском саду аналогична составлению сценария обычного урока. Различие между этими двумя видами непосредственной образовательной деятельности (НОД) есть только на уровне содержания: открытое занятие должно быть зрелищным, поэтому оно всегда делается сюжетным.

Открытое занятие — это праздник, поэтому на нём обычно нет разучивания движений упражнений или любого другого нового материала

Дыхательные упражнения

«Глубокое дыхание»

«Сядьте на стул, спина прямая и расслабленная.Положите руки на грудь так, чтобы средние пальцы касались друг друга в центре груди. Дышитекак обычно.Отметьте, в какой момент соединённые пальцы рук начнут расходиться. Усильте это движение, вдыхая глубже».

Упражнение выполняется 2-3 минуты. Маленькие дети могут представить это движение как поток воздуха, наполняющего грудь при вдохе и улетающего при выдохе.

«Альтернативное дыхание через ноздри»

В удобной позе прижимаем большим пальцем правой руки правую ноздрю и вдыхаем через левую. На пике вдоха закрываем левую ноздрю безымянным пальцем и выдыхаем через правую. Затем наоборот: вдыхаем через правую, а выдыхаем через левую ноздрю.

Эта техника позволяет быстро сосредоточиться.

«Дыхание по квадрату»

Представьте перед собой квадрат. Следуйте схеме дыхания, показанной на рисунке, начиная с левого нижнего угла. При этом каждая грань квадрата проходится за 4 счёта. Даже кратковременное выполнение этой техники оказывает сильный эффект: повышается концентрация и работоспособность, человек восстанавливает силы и успокаивается

Об авторе: Постылякова Екатерина Евгеньевна, психолог, преподаватель русского языка, г. Нижний Новгород, центр подготовки “Study Place”.

Rate article