Оздоровительный бег и ходьба: ключи к здоровью и физическому развитию

Виды оздоровительных физических упражнений и их влияние на здоровье Оздоровительная физкультура

Введение

Во времена глубокой древности спортсмены соревновались в своих физических показателях за право быть удостоенным титула чемпиона, и называли это атлетикой, разделив ее на “легкую” и “тяжелую” категории. Спортивные дисциплины, развивающие ловкость, выносливость и быстроту, такие упражнения как: бег, прыжки в длину, плавание, стрельба из лука, относили к легкой, а борьбу, кулачные бои и все упражнения, развивавшие силу, относили к тяжелой атлетике.

Древняя Греция считается, родиной легкой атлетики, доказательством этого являются, найденные археологами, реликвии, украшенные изображениями соревнующихся спортсменов, монеты, вазы, тарелки, скульптуры, на всем была символика спортсменов, борющихся за право считаться лучшим атлетом. Там же в Древней Греции появились Олимпийские Игры — первые крупнейшие соревнования, на которые съезжались лучшие спортсмены со всего мира.

Популярные темы сообщений

  • Животные Ленинградской области

    Ленинградская область находится на севере нашей страны, тут много лесов, рек и озер. Так что животные тут в основном обитают лесные. Всего в области их насчитывается 68 разновидностей млекопитающих. Рассмотрим их поподробнее.

  • Треугольник (история треугольника)

    Треугольник – самая известная и одна из старейших фигур. С виду треугольник очень прост – три вершины и три стороны и ограниченная ими плоскость, но эта фигура породила собой целую науку – тригонометрию. Давайте же разберемся,

  • Статуя Зевса

    После того, как в Греции провели первые Олимпийские игры, прошло много лет. Теперь городу требовалось выйти на новый уровень. Первым делом приняли решение возвести в честь бога Зевса храм, который бы обозначал всю его мощь. Долго продолжалось

Доклад про Бег

Бег играет важную роль в жизни каждого из нас. Несомненно, он несет огромную пользу для нашего здоровья, потому что задействует практически все группы мышц в нашем теле, а также заставляет активно работать сердечно-сосудистую систему. Но многие пренебрегают данным видом деятельности, предпочитая малоподвижный образ жизни. Давайте рассмотрим все преимущества бега, его пользу для нашего организма и причины, почему нельзя от него отказываться.

В первую очередь, бег – это аэробная тренировка для человека. Он не только развивает нашу выносливость, но и разгоняет обмен веществ, укрепляет мускулатуру тела (больше всего мышцы бедра и голени и прямую мышцу живота), налаживает работу как нервной системы, так и эндокринной, а также положительно сказывается на настроении (уходят негативные эмоции), контролирует степень кислотности желудочного сока, нормализирует артериальное давление, активизирует окислительно-восстановительные процессы, не давая накапливаться холестерину в стенках сосудов.

Таким образом, в целом бег значительно укрепляет наше здоровье. Но он является отличным спасением и для тех, кто желает избавиться от лишних килограммов и придать своей фигуре более привлекательный вид.

Как правильно бегать? Удивительно, но бег имеет свою определенную технику, поэтому бегать нужно правильно, иначе есть риск не только неправильно распределить нагрузку на тело (что может вызвать болезненные ощущения), но и получить травму, причем очень серьезную. Чтобы избежать этого, нужно следовать определенным правилам:

  1. Постановка стопы должна быть правильной – с пяток на носки, которые не должны смотреть в разные стороны.
  2. Если вы бежите длинную дистанцию, то не поднимайте слишком высоко колени. Из-за этого организм будет затрачивать слишком много энергии, и тогда вы быстро устанете. А вот если вы бежите короткую дистанцию, особенно на время (обычно при сдаче нормативов), то высокое поднятие колен будет ускорять вашу скорость.
  3. Не наклоняйте слишком сильно ваше туловище, но и не держите его прямо. Рекомендуемый угол – от пяти до восьми градусов.
  4. Руки должны быть расположены вдоль ребер и согнуты в локтях. Держите их в расслабленном состоянии, не напрягайтесь во время бега.
  5. Также не слишком наклоняйте голову, иначе рискуете создать дополнительную нагрузку на позвоночник.
  6. Дыхание держите в зависимости от темпа. При быстрой скорости делайте чаще вдохи и выдохи, а при медленном беге сведите их к минимальному количеству. Если вы чувствуете одышку (это называется кислородное голодание), то сразу же сбавляйте темп.
  7. Место бега также имеет важную роль. Чем мягче поверхность, по которой мы бегаем, тем большую нагрузку получает наш организм (Например, очень сложно ходить, а особенно бегать по песку).

Правила эти достаточно просты, поэтому не пренебрегайте ими, чтобы не получить нежелательную травму. Также если вы решили серьезно заняться бегом, то ни в коем случае не начинайте процедуру сразу с больших нагрузок.  Работайте постепенно: выбирайте для начала небольшие дистанции, бегайте не слишком быстро. Если вы совсем не сторонник спорта, то попробуйте для начала просто ускоренно ходить.

Следует отметить, что несмотря на колоссальную пользу бега, некоторым людям он противопоказан. Это относится к тем, кто имеет заболевание порока сердца, сахарный диабет, хронические воспаления в организме. Повышенное давление. Но таким людям можно заниматься спортивной ходьбой.

Таким образом, бег – замечательное средство для укрепления здоровья. Смело отправляйтесь на утренние или вечерние пробежки. Результат не заставит себя ждать: вы станете лучше себя чувствовать, а также укрепите мышцы тела и получите прилив бодрящей энергии.

Выдержка из текста

Перед каждым занятием бегом следует проводить 7-10 минутный ком-плекс гимнастических упражнений, охватывающий все группы мышц, дабы подготовить организм к предстоящей беговой работе. Каждое занятие должно завершаться 5-6 минутными упражнениями на расслабление и восстановление дыхания. Беговые занятия проводятся утром после легкого завтрака или в предвечернее время, не ранее, чем через 2 часа после приема пищи и не позже, чем за 1-2 часа до ночного сна.

Выполнение работы имеет цель научиться самостоятельно анализировать объем и содержание понятия оздоровительного бега. Важнейшей задачей является систематизация и закрепление теоретического материала. Самостоятельная работа способствует развитию логической культуры мышления.

Согласно наиболее простым расчетам, бег в качестве оздоровительного средства применяют более ста миллионов людей среднего и пожилого возраста нашей земли.Оздоровительный бег и спортивная ходьба обладают полезными свойствами, какие сложно воспроизвести какими-либо иными типами физической нагрузки.

Важное требование организации оздоровительной физкультуры – это постепенное увеличение физической нагрузки, что является развивающим стимулом клеточных структур. Если нагрузка остаётся прежней или не меняется, то её воздействие становится малоэффективным

Постепенность – основной закон физиологии, а индивидуальный подход к постепенному повышению нагрузки обеспечит желаемый результат.

По данным некоторых авторов

значительная часть людей пожилого возраста (55 –

7. лет) страдает различными заболеваниями. Вследствие возрастных изменений, нередко сочетающихся с различными заболеваниями и протекающих на фоне гиподинамии, у людей пожилого возраста снижается работоспособность, ухудшается адаптация к различным факторам внешней среды. Отдельные авторы

указывают, что активизация режимов двигательной активности (занятия оздоровительной физической культурой) улучшает состояние здоровья, расширяет функциональные возможности, замедляет процессы старения у лиц пожилого возраста.

Выполнение работы имеет цель научиться самостоятельно анализировать объем и содержание понятия адаптивного механизма бега. Важнейшей задачей является систематизация и закрепление теоретического материала. Самостоятельная работа способствует развитию логической культуры мышления.

За период от 2 до 7 лет бег у детей становится легким, ритмичным, в нем хорошо выражен полет, движения рук и ног согласованы. Стопа ставится эластичным перекатом с пятки на носок. Дети уже способны выполнять разные виды бега, применяя различную его технику. Например, на коротком отрезке при задании пробежать быстро они выполняют энергичный бег на носках, с активными движениями рук. При беге на большую дистанцию они бегут в спокойном темпе, ставя ногу перекатом с пятки на носок, движения рук слегка расслабленные.

Бег для здоровья в течение всего лишь нескольких минут в день, или бег трусцой, может значительно уменьшить для человека риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, по сравнению с той ситуацией, если бы он не бегал вовсе. Цель реферата: Изучить, как оздоровительный бег способствуют укреплению здоровья и повышению сопротивляемости организма действию неблагоприятных факторов внешней среды Задачи: .

Формирование здоровья человека на всех этапах его эволюционного развития проходит в неразрывной связи с активной мышечной деятельностью. Организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.

Можно ли навредить себе бегом

Ответ может быть удивителен после всех приведённых плюсов, но в некоторых случаях бег бывает действительно опасен. Чтобы бегать и не беспокоиться, перед своей первой пробежкой посетите врача и сдайте необходимые анализы. Заболевания позвоночника, связок и суставов ног – это не то, с чем бег пойдёт вам на пользу.

Будьте регулярны и систематичны в своих занятиях. Сначала, благодаря эйфории, вы можете захотеть бегать каждый день, но делать этого не рекомендуется. Не перегружайте свой организм, дайте ему адаптироваться. Рекомендованная цифра для повышения объёма пробежек – по 10% в неделю.

Ваш оздоровительный бег – не спортивный. Вам совсем не обязательно искать свой максимум. Бегайте в удовольствие, но помните, что вашему организму не понравится, если вы будете тренироваться от случая к случаю. По возможности не пропускайте запланированные занятия.

Не бегайте ночью. Ночью вы должны спать и восстанавливаться. Лучше всё-таки пропустить пробежку, если освобождаетесь в этот день поздно, но бег ради бега далеко не лучшее решение. Также вы должны пропустить тренировку во время болезни – не нужно давать лишнюю нагрузку ослабленному организму.

С чего начать занятия оздоровительным бегом

Все преимущества могут сойти на нет, если ваша техника бега далека от правильной. Под удар в данном случае ставятся колени, поясница и связки

Обратите внимание на мягкую постановку ног без «втыкания», старайтесь бежать на полную стопу. Для вас главное – равномерная загрузка стопы

Длина шага – ещё один технический момент, достойный упоминания. Слишком длинный шаг потребует большей затраты сил и увеличит нагрузку на позвоночник, а семенящий бег не даст должного оздоровительного эффекта для тела. В последнем случае мышцы будут сокращаться совсем незначительно, суставы же, наоборот, подвергнутся частым толчковым усилиям.

Во время бега не сутультесь, избегайте раскачивания, осанку держите вертикальной.

Вы уже поняли, что после посещения врача будет разумным почитать и посмотреть видеоролики о правильной технике бега. Изучите вопрос, ведь в дальнейшем это поможет вам избежать перегрузки позвоночника и суставов. Какой смысл в беге, если после нескольких занятий вы не сможете разогнуть спину?

оздоровительный бег и ходьба. общая характеристика

Из средств оздоровительной физкультуры ходьба и бег наиболее предпочтительны, учитывая их преимущества по ряду положений:

  • движения, которые совершает человек, наиболее для него естественны, а потому наиболее просты и общедоступны;
  • ходьба имеет минимум противопоказаний, а если бегу предшествуют занятия ходьбой, то и он будет обладать практически тем же минимумом;
  • бег и тем более ходьба не требуют частого наблюдения врача;
  • ими можно заниматься практически везде и недалеко от дома;
  • занятия ходьбой и бегом можно проводить в любые, наиболее удобные для данного человека чаем; в любое время года, любую погоду;
  • эти занятия не отнимают дополнительное время (на поездку, подготовку и пр.);
  • достигается высокий оздоровительный эффект, причем с максимально производительным использованием времени занятий;
  • бег и ходьба – наиболее дешевые виды оздоровительной физкультуры, так как не требуют дорогостоящих снарядов, снаряжения, одежды и приобретения абонементов для посещения спортивных сооружений.

Особенности оздоровительного бега

Бег как средство для укрепления здоровья стал приобретать все большую популярность. Это связано с тем, что все больше людей стало пропагандировать здоровый образ жизни. Ну а какая методика сжигает лишний жир и укрепляет мышцы лучше, нежели бег? Однако чтобы поддерживать свой организм в тонусе, будет неразумно сразу же выбрать марафонскую дистанцию. Ведь в этом случае спортсмен рискует получить сильнейшее переутомление или даже нанести серьезный вред своему здоровью. Большинство любителей могут попробовать следующие спортивные дисциплины:

Бег трусцой по пересеченной местности. Наиболее распространенный вид упражнений для тех, кто хочет поддерживать оптимальное состояние своего организма. Если говорить простыми словами, то любая вечерняя или ночная прогулка по городу или за его пределами относится к данной категории. Особенностью такого вида упражнений является то, что спортсмен может выбрать маршрут, который ему больше всего нравится. К примеру, любители нагрузок могут взять в качестве основы дорогу, ведущую к высокому холму.
Спортивная ходьба. Еще одна разновидность спортивной дисциплины, которая идеально подходит для любителей практически любого возраста

Возможность самостоятельного регулирования скорости ходьбы, также относительно невысокая нагрузка на организм привлекает внимание все большего количества людей, решивших провести оздоровление. Кроме того, наукой было доказано, что во время выполнения длительных занятий вырабатывается гораздо больше эндорфинов, поэтому человек чувствует себя счастливее, если прошел 5 километров, а не пробежал 1 километр.
Ну и не стоит забывать о марафоне, который также нравится некоторым людям

Такой вид бега не только укрепляет мышцы, но и гораздо быстрее других развивает выносливость. Однако особенностью марафона является то, что спортсмен должен научиться рационально использовать энергетические ресурсы своего организма и правильно расценивать свои силы. Будет довольно обидно отбежать от города на 10 километров, после чего возвращаться на такси, осознав, что сил не осталось даже на пешую прогулку.

К примеру, челночный бег будет очень полезным для тех, кто хочет стать в будущем футболистом, ведь тренировка подразумевает бег на короткие дистанции в ускоренном темпе. В общем, разновидностей тренировок существует огромное множество, как и их предназначений.

Как часто стоит бегать

Профессиональные бегуны зачастую тренируются каждый день и выполняют тяжёлые беговые работы. Но для бега с целью оздоровления это вовсе не обязательно и даже скорее вредно, особенно для начинающих.

Первое время бегайте три раза в неделю не меньше 20 минут (совсем новички чередуют бег и ходьбу). Не торопитесь увеличивать объём тренировок, наращивайте нагрузку постепенно. Когда вы преодолеете рубеж в 10 минут непрерывного бега, добавляйте к нему по 1-3 минуты.

Тут же важно упомянуть о скорости бега. Поскольку основная задача оздоровительного бега в увеличении адаптационных возможностей кардиореспираторной системы, вы не должны гнаться за тем, кто бежит быстрее вас, если чувствуете, что это слишком тяжело

Кто-то достигает главной цели лечебного бега на скорости 10-12 км/ч и быстрее, а кто-то – на 7 км/ч и медленнее.

Понять, какой ваш темп, просто: если вы можете поддерживать беседу, у вас хватает сил на связные предложения, вы подобрали оптимальный для себя темп. Многие люди забрасывают свои занятия из-за того, что они попросту перетрудились на них, и бег начинает ассоциироваться с болью и неприятными ощущениями.

Сайт для всей семьи — интересно будет всем!

Краткий доклад по физкультуре для начальных классов.

………

Легкую атлетику называют «Королевой спорта», ведь она доступна для любого человека благодаря естественности и отсутствию дорогого оборудования. Поэтому легкая атлетика распространена во всем мире. Включает в себя пять видов спорта: ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборья:

  1. Спортивная ходьба — движение, которое состоит из чередования шагов, при котором спортсмен должен постоянно касаться земли.
  2. Бег – один из старейших видов спорта, делится на несколько видов:
  • в зависимости от дистанций (короткие до 400 м, средние до 1500 м, длинные до 10 км и сверхдлинные более 42 км – марафонский бег);
  • эстафетный бег;
  • бег с барьерами;
  • бег с препятствиями.
  1. Прыжки – делятся на вертикальные (прыжок в высоту и прыжок с шестом) и горизонтальные (прыжок в длину и тройной прыжок).
  2. Метания — толкание ядра, метание копья, метание диска и метание молота.
  3. Многоборья – это объединение разных видов спорта, соревнования проводятся в два дня, делится на:
  • десятиборье (мужской вид): бег 100 м, прыжок в длину, толкание ядра, прыжок в высоту, бег 400 м, бег с барьерами, метание диска, прыжок с шестом, метание копья, бег 1500 м;
  • семиборье (женский вид): бег 100 м с барьерами, прыжок в высоту, толкание ядра, бег 200 м, прыжок в длину, метание копья, бег 800 м.

Правила в легкой атлетики просты: победителем считается атлет или команда, которые показали лучшие результаты в финале.

Легкая атлетика составляла основу спортивной программы первых олимпийских игр, которые проводились в 776 г. до н.э., и до сих пор остается одним из основных и наиболее массовых видов спорта. Метки: Краткие доклады, Школьный уголок

Что такое оздоровительный бег

Есть ходьба, а есть бег, и это, пожалуй, две самые естественные нагрузки для человека. Впрочем, сам бег бывает очень разный, и нельзя сказать, что олимпийские чемпионы и другие элитные легкоатлеты – самые здоровые люди на планете, несмотря на колоссальную пользу бега для человеческого организма. Уж поверьте, бег с целью результатов – вещь далеко не оздоравливающая.

Оздоровительный бег, в свою очередь, – это лёгкий бег, где скорость не самоцель. Другими словами, такой бег выступает в роли лечебно-профилактической процедуры, а не спортивного упражнения. Ещё трёхкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина сказала: «Бег – это выбивание психологического стресса физическим». Поэтому основная цель оздоровительного бега состоит в снятии нервного напряжения, которое в запущенных случаях сильно бьёт по здоровью.

Rate article