Физическое воспитание: эффективные методы решения оздоровительных задач

Оздоровительная задача это в физкультуре Оздоровительная физкультура

Требования к урокам физкультуры в школе

Современные требования к урокам физкультуры в школе значительно отличаются от тех, чтобы были несколько лет назад. Сегодня физическая культура это полноценная дисциплина, ставящая перед собой ряд задач и решающая их.

Общие требования к урокам физкультуры в школе:

  1. Обучение должно быть доступным, последовательным, систематическим и тесно связанным с социальным обучением;
  2. На занятиях необходимо обеспечить сознательность, активность детей, а также усвоение ребятами учебного материала;
  3. Преподавателям рекомендуется сочетать наглядные, практические и словесные методы обучения;
  4. Обучение должно обеспечивать социальное воспитание и физическое развитие школьников, а также прочность усвоения изучаемого материала.

Исходя из этих требований, учитель физической культуры должен заранее планировать задачи образовательного, развивающего и воспитательного характера для каждого занятия. Более того план обучения должен быть последовательным и систематичным, а значит каждый урок должен планомерно вести ребят к поставленной цели.

Физическое воспитание. Основные принципы

Задачи по физическому воспитанию детей дошкольного и школьного возраста решаются с учетом определенных принципов. Один из них – не навредить. Детскими учреждениями создается система медицинского контроля здоровья каждого воспитанника, проводятся мероприятия с учетом состояния каждого из детей. Для игр и спортивных занятий в группах разрабатываются оптимальные упражнения.

Главное для педагогического процесса – это не только улучшать двигательные умения детей, но заботиться об их нравственном, умственном, эмоциональном состоянии.

На пути к цели учителя и родители совместными усилиями решают задачи правильного физического воспитания, реализуют принцип индивидуального подхода. Организация игр, занятий по закаливанию организма предполагает такие формы работы, где будут учитываться двигательные, умственные способности всех детей. Болезненные, малоподвижные, с особенностями физического развития имеют право на особые условия, послабления режима. Коллективные занятия спортом имеют смысл, если интересны, комфортны для всех, не заорганизованы, не превращены в муштру.

Спорт и здоровье для детей дошкольного возраста

Спортивное развлечение «Армейские учения с Незнайкой и его друзьями»

Спортивное развлечение для детей подготовительной к школе группы «Путешествие к разноцветным планетам»

Спортивный досуг для детей 6-7 лет «Остров сокровищ»

Спортивный досуг с родителями и детьми «В гостях у Семафорчика»

Спортивный досуг для детей «Битва волчат и козлят»

Спортивный досуг для детей в бассейне «Веселые игры»

Спортивный конкурс для детей, посвященный женскому празднику 8 марта «Самая умелая»

Спортивный конкурс для детей «Состязание здоровячков»

Сценарий спортивного развлечения с участием родителей для среднего возраста с ОВЗ «Папа, мама, я – спортивная семья»

Спортивный праздник для детей «День универсиады»

План-конспект спортивного соревнования в средней группе «А ну-ка, девочки, а ну-ка, мальчики»

Летний спортивный праздник «Неразлучные друзья – взрослые и дети!»

Спортивный досуг для детей второй младшей группы «Вечер спортивного развлечения»

Спортивный досуг для детей с элементами аэробики «Делай с нами, делай как мы!»

Спортивное мероприятие «Праздник мяча» совместно со школьниками 1 класса

Спортивное развлечение для подготовительной группы с участием детей средней группы «Праздник спорта и здоровья»

Конспект спортивного развлечения «Дворовые подвижные игры для дошкольников летом в ДОУ»

Публикация «Из опыта работы „Решение оздоровительных задач средствами физического воспитания“» размещена в разделах

  • Воспитание детей. Материалы для педагогов
  • ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
  • Опыт работы, практика
  • Темочки

Цели и задачи моей профессиональной деятельности полностью согласуются с целями и задачами детского сада.

Главной целью моей работы является охрана и укрепление здоровья детей, совершенствование функций организма ребёнка и его полноценное физическое развитие. Наш детский сад работает по программе «Радуга». Одним из ключевых разделов этой программы является раздел «Формируем привычку к здоровому образу жизни». В своей работе опираюсь на программу комплексного оздоровления и приобщения к здоровому образу жизни детей дошкольного возраста.

Первоочередными задачами в своей работе считаю :

– охрану и укрепление психофизического здоровья ребёнка;

– обеспечение эмоционального благополучия детей;

– формирование жизненно необходимых двигательных навыков в соответствии с индивидуальными способностями;

– создание условий для реализации двигательной активности;

– развитие познавательного интереса к окружающему;

– воспитание осознанного отношения к здоровому образу жизни.

Работа по успешному решению поставленных задач решается мной при комплексном использовании всех средств физического воспитания и планомерно (закаливание, гигиенические факторы, физические упражнения, в контакте с медицинскими работниками, совместными усилиями детского сада и семьи.

Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет около 10% от контингента детей, поступающих в школу. Кроме того, по данным статистики 98% новорождённых появляются на свет с риском патологического развития. В дошкольное учреждение ребёнок часто приходит уже с набором заболеваний, среди этих детей значительную часть занимают часто болеющие дети. В нашем детском саду тоже есть такие дети, с ними я провожу специальные занятия. Разработанный мною комплекс оздоровительных мероприятий помог укрепить здоровье детей. График заболеваемости за 2014-2015, 2015-2016,2016-2017 учебные годы показал значительное снижение заболеваемости детей в 2016-2017 учебном году.

Одной из задач концепции развития детского сада определено обеспечение условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья дошкольников.

Цель программы: сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

Задачи программы :

– активизация деятельности педагогических работников по формированию у детей дошкольного возраста здорового образа жизни;

– организация здоровьесберегающей среды в ДОУ;

– обеспечение благоприятного течения адаптации детей в детском саду;

– предупреждение острых заболеваний детей;

– внедрение в практику работы детского сада здоровьесберегающих технологий обучения и воспитания;

– организация сбалансированного питания в соответствии с действующими натуральными нормами;

– пропаганда ЗОЖ и методов оздоровления в коллективе детей, сотрудников, родителей.

«Берегите здоровье смолоду» – это девиз отражает необходимость укрепления здоровья ребёнка с первых дней его жизни. Этим же девизом руководствуюсь и я в своей работе, участвуя в реализации и Программы оздоровления детей и Программы развития детского сада.

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и всестороннего развития личности ребёнка. Я согласна с тем, что одной из первостепенных задач воспитательного процесса является физическое развитие ребёнка

Особое внимание в своей работе уделяю воспитанию у детей потребности в физическом совершенствовании, вооружении знаниями, умениями и навыками самостоятельных занятий; воспитанию у них привычки к здоровому образу жизни. Стараюсь улучшить физическое состояние ребёнка, формирую у детей жизненно необходимые двигательные умения и навыки, способствую достижению высокого уровня физической подготовки

В своей работе я использую следующие формы работы по физическому воспитанию детей дошкольного возраста:

– утренняя гимнастика;

– физкультурные занятия;

– подвижные игры и физические упражнения;

– закаливающие мероприятия;

– кружковая работа;

– коррекционная работа с детьми;

– физкультурные праздники и досуги;

– Дни здоровья.

Все эти мероприятия направлены на повышение двигательной активности детей.

Значение здоровья населения для страны

Основная задача любого государства – обеспечение непрерывного роста. Материальные, гуманитарные цели достигаются только при участии в процессе всех членов общества. Во главе угла стоит здоровье населения, т.к. это главное условие счастливой жизни людей, их полновесной деятельности. Психическое, социальное благополучие детей и взрослых становится основой государственных успехов.
Общепедагогическая задача физического воспитания молодежи – это формирование гармоничной личности. Физкультура – один из факторов, который способствует укреплению нравственности, формированию этических качеств. Она помогает дать важные для дальнейшей деятельности умения, развивать способности, полезные в спорте, обороне, быту. От крепкого здоровья молодого поколения, длительного сохранения его активности зависит, в конечном итоге, обороноспособность страны, ее экономические успехи. Подготовленность, грамотность каждого члена общества в области физиологии имеют значение в науке, производстве, армии. Базой для формирования здорового человека и всесторонне развитого члена общества становится физическое становление, о котором родители, воспитатели заботятся с самого раннего возраста.

Образовательные задачи

Цели образования предполагают формирование у детей комплекса двигательных навыков, совершенствование психофизических качеств: сила, ловкость, выносливость. Дети младшего возраста в игровой форме, с удовольствием работают над координацией и равновесием. Дошкольники получают основы знаний о своем организме, методах укрепления здоровья, роли спорта в социальной жизни, ценности дружеских, семейных уз.
Не однобокое развитие физических способностей имеет значение в повседневной жизни. Поскольку есть возможность перенести двигательный опыт на любую деятельность, это можно использовать во многих сферах. Физически совершенные люди добиваются высоких результатов в трудовой, военной деятельности, связанных с необычными условиями и трудностями. Именно поэтому здоровье населения – самое большое богатство, основа продуктивности в любой деятельности, полноценной счастливой жизни.

Решение оздоровительных задач

Основная цель оздоровления ребенка это охрана его жизни, поддержание здоровья. Этой цели служит всестороннее физическое развитие, продуктивная работа всех органов детского организма, забота о его активности, работоспособности.
У дошкольников физическое воспитание призвано решать комплексную задачу: формировать у ребенка правильную осанку, благодаря дозированной нагрузке на все группы мышц, совершенствовать деятельность сердечно-сосудистой, дыхательной систем, ЦНС. С ребятами младшего возраста приступают к тренировке функций терморегуляции. С ранних лет юные граждане осваивают постоянные физические нагрузки, что в будущем обеспечит сохранение оптимального веса, скорректирует недостатки телосложения, приучит к активности, надолго сохранит работоспособность. Физкультурная грамотность станет полезна в спорте, быту, производственной практике.

Воспитательные задачи

Учителя стремятся к разностороннему развитию детей. Обучение строится на базе умственного, нравственного, эстетического совершенствования, привития воспитанникам потребности ежедневных физических и трудовых усилий. Физические упражнения с дошколятами и школьниками обеспечат будущую подготовленность молодых членов общества к плодотворному выполнению трудовых и творческих задач.
Воспитательный процесс многогранен и должен учитывать возрастное развитие детей, уровень их подготовленности, половую принадлежность. В процессе работы детям прививаются гигиенические навыки, умение себя обслуживать без посторонней помощи, помогать родителям, учителю решать ежедневные задачи, проводить спортивные, общественные мероприятия. В процессе физического воспитания у детей развивают положительные черты характера: способность к сопереживанию, организованность, взаимовыручку. Уже в детские годы в стенах дошкольного учреждения воспитанники привыкают к ответственности, учатся товарищеским взаимоотношениям, справедливости, пониманию собственного достоинства. Детям прививается культура чувств, в них воспитываются волевые качества, они начинают правильно вести себя в коллективе. В конечном итоге, физкультура способствует подготовке ребенка к жизни.

Физическая культура для детей дошкольного возраста

Конспект зарядки “Весёлые медвежата”

Конспект сюжетно-игрового занятия по физкультуре «Колобок» во 2 мл.гр.

Конспект занятия по физкультуре «Охотники за приключениями»

Физкультурный досуг для детей подготовительной к школе группы «Красный, жёлтый, зелёный»

Конспект физкультурного занятия во II младшей группе «Веселые воробышки»

Занятия – Игры по физической культуре в летнее время

Комплекс физкультурно – оздоровительных занятий «Наша Победа» в системе взаимодействия с воспитателями

Занятие по плаванию во ІІ младшей группе «Веселые лягушата»

«Играем пальчиками» – Конспект занятия из цикла «Азбука здоровья малышам» для детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по ритмопластике по авторской программе «Гармония» в подготовительной группе

Конспект занятия по ритмике гендерного типа по авторской программе «Гармония»

Занятие по фитнесу для средней группы «Веселое путешествие»

Физкультурное занятие для детей подготовительной к школе группы «Мяч и я – друзья!»

Физкультурное оздоровительное занятие в подготовительной группе «Как гному Хлюпику стать здоровым»

Интегрированное занятие по формированию дыхания в подготовительной логопедической группе «Лесная прогулка»

Конспект физкультурного занятия «В гости к кукле Кате»

Нетрадиционное физкультурное занятие с детьми старшего возраста, познавательного цикла «Цветочное царство»

Конспект занятия по физической культуре в старшей группе «Цветок здоровья»

Физкультурное занятие с элементами фольклора «Поиграй, посмеши, свою удаль покажи!»

Конспект физкультурного развлечения для детей старшего возраста «Зимняя спартакиада»

Соревнование – конкурс «С физкультурой мы дружны, нам болезни не страшны»

Физкультурный досуг для детей старшей группы «Путешествие в Страну Игралию»

Конспект физкультурного занятия с использованием инновационных здоровьесберегающих технологий «Цирковые огоньки»

Конспект игрового физкультурного занятия детей младшей группы с родителями «Навстречу друг другу»

Осенняя спартакиада-состязание с элементами волейбола, баскетбола, футбола

Консультации для воспитателей «Как проводить спортивные занятия и упражнения с детьми дошкольного возраста»

«Физкультурный уголок» или «Уголок здоровья» (нетрадиционное физкультурное оборудование)

Экологический праздник в бассейне для детей младшего и старшего дошкольного возраста «Берегите друг друга»

Итоговое физкультурное занятие в средней группе «Путешествие на планету Игра»

Конспект интегрированной НОД в бассейне в подготовительной группе «Мы – друзья дельфинов»; План проведения НОД, Самоанализ интегрированной ОД в бассейне «Мы – друзья дельфинов»

Интегрированная ОД для детей четвёртого года жизни по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Интегрированная и коррекционная деятельность логопеда и инструктора по физической культуре с детьми и родителями старшей группы «Движение. Дыхание. Речь.»

Мастер класс для родителей в детском саду, Профилактика плоскостопия у детей 4 -5 лет, НОД по физкультуре «На необитаемом острове»

Физкультурное занятие для детей «Восхождение на Эльбрус»

Занятие по физкультуре для детей средней группы «Веселые ежата»

Анализирование урока по ФГОС

Анализирование урока по ФГОС* это, по сути, конспекты уроков, которые помогают провести полный анализ учебного занятия и служат рабочей картой учителю.

Анализирование по современным стандартам включает в себя следующие пункты:

Основные цели. В этом пункте отражаются образовательные, воспитательные и развивающие цели, а также достижения поставленных учителем задач;
Организация урока. В этом пункте необходимо отразить структуры, этапы, время, логику и методы урока;
Способы мотивации. В этом пункте отражаются методы мотивации, применяемые учителем для того чтобы ученик полностью достиг поставленных целей на уроке;
Соответствие требованиям ФГОС*. В этом пункте необходимо определить ориентированность урока на стандарты нового поколения;
Содержание урока. Этот пункт должен отражать подачу учебного материала с научной точки зрения, а также соответствие информации возрасту ученика. Помимо этого здесь отражается соответствие урока образовательной программе;
Методика проведения урока. В этом пункте необходимо указывать, какие методы применяет педагог, определить преобладает ли деятельность ученика в сравнении с деятельностью педагога, определить насколько высок объем самостоятельной работы ученика и каков ее характер;
Психологические моменты

Этот пункт определяет влияние учебной деятельности на развитие мышления, восприятия, воображения и внимание. Также здесь отображается внимание учителя к каждому ученику и оценка им уровень физической подготовки каждого ребенка.

Каждый пункт анализа оценивается по 2 бальной системе, где отметка 0 обозначает полное отсутствие критерия, отметка 1 – частичное присутствие критерия, а отметка 2 – полное соответствие поставленным задачам.

Rate article